Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировские полицейские раскрыли серию дистанционных мошенничеств

26 марта 2020 года


В феврале в подразделениях УМВД России по Кировской области зарегистрировано три дистанционных преступления, совершенные по схожей схеме. В фирмы поступали звонки на стационарные телефоны: звонивший представлялся директором или владельцем организации и сообщал о необходимости оплатить из кассы какую-либо услугу. Деньги нужно было перевести по указанным реквизитам.

Так, к примеру, 12 февраля злоумышленник под видом директора позвонил в магазин зоотоваров в областном центре. Спросив у работницы о сумме денег в кассе, он попросил перевести 15 тысяч рублей на номер телефона якобы в счет оплаты услуг рекламы. На следующие день подобные преступления были зарегистрированы в мебельных магазинах Котельнича и Кирово-Чепецка – там таким же образом было похищено 38 и 30 тысяч рублей соответственно.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что звонки совершались с территории Самарской области. Во взаимодействии с местными коллегами были установлены личности причастных – ими оказались двое жителей города Самары 1977 года рождения. Их задержали и доставили в Киров для проведения следственных действий.

В настоящее время проводится расследование ранее возбужденных уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Устанавливается причастность данных лиц к совершению других подобных преступлений в отношении жителей Кировской области и других регионов России.

Сотрудники органов внутренних дел призывают граждан отказаться от переводов денег незнакомцам. Если такие требования перечислить определенную сумму поступают по телефону от лица, который представляется вашим знакомым, убедитесь, что звонящий действительно тот, за кого себя выдает. Как правило, для этого достаточно связаться с ним по имеющимся номерам телефонов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1602801-kirovskie-politseyskie-raskryili-seriyu.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19861566/