Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморье в ходе массовой проверки соблюдения правил перевозки детей Госавтоинспекция выявила 116 нарушений

27 марта 2020 года


На территории Приморского края прошли рейдовые мероприятия, направленные на предупреждение нарушений правил перевозки несовершеннолетних. Несмотря на то, что о рейде сотрудники Госавтоинспекции предупредили автомобилистов заранее, число родителей, забывших о безопасности собственных детей, исчислялось десятками.

«Лидерами» по числу нарушений стали город Уссурийск и Партизанский район. Общее число водителей, привлеченных к ответственности за несоблюдение правил перевозки детей в Приморье, составило 116 человек.

Чаще всего дети перевозились на задних пассажирских сидениях без специальных детских удерживающих устройств, при этом их рост не допускал применения штатного ремня безопасности: в случае резкого торможения обычный ремень, проходящий не по груди, а шее ребенка, мог спровоцировать удушье.

Напомним, на сегодняшний день на заднем пассажирском сидении перевозить детей с использованием штатных ремней безопасности можно, но только тогда, когда их рост составляет более 150 см. В противном случае это чревато серьезными травмами, вплоть до удушья. Перевозка детей в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств.

За нарушение правил перевозки ребенка водителю грозят штрафные санкции в размере 3 тыс. рублей. С начала года данной ответственности подверглись 2 тыс. 811 недобросовестных родителей.

По статистике, ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров составляют более 60% от общего числа происшествий, при этом водители, перевозящие детей, допускают не только отсутствие детских автокресел, но и выезд на полосу встречного движения, превышение допустимой скорости, нарушение правил проезда перекрестка.

Рейдовые мероприятия, направленные на предупреждение нарушений правил перевозки несовершеннолетних, будут продолжены.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1602929-v-primore-v-hode.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19857961/