Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области полицейские проводят рейды по профилактике мошенничеств

27 марта 2020 года


В Иркутске сотрудники полиции еще раз напомнили жителям города, как не стать жертвами аферистов. Сегодня правоохранители вышли на улицы областного центра и подробно разъяснили горожанам наиболее распространенные схемы обмана, которые используются при так называемых дистанционных мошенничествах, раздали иллюстрационные памятки.

Чаще всего преступники используют для хищения денежных средств популярные сайты бесплатных объявлений, где под видом покупателей запрашивают персональные и банковские данные авторов объявлений, удаленно подключаясь к управлению счетом и выводя имеющиеся сбережения.

В иных случаях пострадавших привлекают заведомо выгодным предложением о товаре или услуге и после получения предоплаты, удаляют информацию о себе.

С начала года жертвами интернет-аферистов стали около 500 человек. Другим распространенным способом является рассылка смс-сообщений либо звонки от имени банковских работников. В этом году в ОВД обратилось более 100 граждан, пострадавших от противоправных посягательств подобного рода.

Полиция призывает соблюдать бдительность и проверять любую поступающую информацию, а также не принимать самостоятельных решений, хранить в тайне персональные данные с и сведения о счетах.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1603432-v-irkutskoy-oblasti-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19869081/