Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Сегодня на очередном заседании Законодательного Собрания области депутаты заслушали отчет о деятельности полиции Еврейской автономной области

30 марта 2020 года


Согласно Федеральному закону о полиции глава регионального управления МВД России ежегодно отчитывается перед депутатами парламента об итогах работы своего ведомства за предыдущий год. Сегодня такой отчет на заседании Законодательного Собрания ЕАО представил начальник Управления МВД России по ЕАО Александр Добровольский.

Он отметил, что в 2019 году деятельность органов внутренних дел области осуществлялась в тесном взаимодействии со всеми силовыми структурами, при поддержке со стороны законодательной и исполнительной властей региона.

Принятые организационные и практические меры позволили сохранить контроль над оперативной обстановкой. Не допущено совершение чрезвычайных происшествий, оказывающих деструктивное влияние на общественную безопасность и социальную стабильность. В период функционирования режима «ЧС», в связи со сложной паводкоопасной обстановкой на территории области для обеспечения охраны общественного порядка, регулирования дорожного движения, охраны имущества, оставшегося без присмотра, и охраны пунктов временного размещения эвакуированного населения, задействовалось более тысячи сотрудников и 159 единиц техники.

Данные мероприятия позволили не допустить фактов мародерства, обеспечить спокойствие граждан нашей области в период ЧС.

Александр Геннадьевич отметил, что при участии сотрудников органов внутренних дел области обеспечен правопорядок в ходе проведения более тысячи общественно-политических, культурно-зрелищных и спортивных мероприятий, которые посетили более 135 тысяч жителей и гостей автономии.

Принимались меры по налаживанию конструктивного взаимодействия с населением, институтами гражданского общества, правозащитными организациями, Общественным советом при Управлении, а также представителями иных общественных объединений.

Организовывались мероприятия по привлечению населения в охране общественного порядка и повышению его заинтересованности в данном процессе.

За активное участие в охране общественного порядка и оказание содействия органам внутренних дел правами начальника Управления поощрено 12 жителей области.

В прошедшем году реализован ряд мероприятий с целью установления партнёрских отношений с обществом и населением области для повышения престижа органов внутренних дел.

В целях реализации принципа открытости и публичности Управления проведено 12 «прямых линий» с гражданами области, в ходе которых поступило 27 обращений по различным направлениям деятельности Задаваемые вопросы в большинстве случаев относились к компетенции органов местного самоуправления.

Проведено 4 встречи с трудовыми коллективами области, в том числе с работниками культуры области, директорами образовательных и дошкольных учреждений г. Биробиджана. Принято участие в совместных приемах граждан с губернатором, главным федеральным инспектором, прокуратурой области.

Кроме того, не снижающееся количество обращений граждан на личном приеме руководителей УМВД, на «телефон доверия» УМВД поступило более тысячи звонков, говорит о заинтересованности населения области в повышении эффективности нашей работы.

Управление продолжает активно взаимодействовать со средствами массовой информации. Подготовлено почти 3 тысячи информационных сообщений, из которых более 350 материалов вышло на телевидении, 260 прозвучало на радио, более 2 тысяч материалов размещено в сети Интернет.

Организация такого рода работы с населением во многом способствует увеличению доверия граждан органам внутренних дел. По результатам опроса за прошедший год доля граждан области, положительно оценивающих деятельность полиции по защите личных и имущественных интересов от преступных посягательств, возросло до 42,4%, а в вопросах эффективности деятельности по защите интересов граждан – до 37,4%.

На постоянной основе увеличивается количество государственных услуг, оказываемых населению органами внутренних дел.

Всего в 2019 году гражданам предоставлено более 110 тысяч государственных услуг по линии Госавтоинспекции, информационного центра и миграции.

Доля граждан, использующих механизм получения государственных услуг в электронном виде, увеличилась до 79,7%. Предоставленные услуги удовлетворительно оценили более 97% граждан.

Особое внимание уделялось патриотическому воспитанию молодежи.

Так, в июле-августе 2019 года в детском оздоровительном лагере «Жемчужина» проведены правоохранительные смены «Остров безопасности» и «Спартанец», в которых приняло участие 155 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет.

Организована работа с учащимися 4-х классов правоохранительной подготовки школы № 8 г. Биробиджана. В новом учебном году желающих обучаться в таких классах выросло до 121.

Александр Геннадьевич отметил, что благодаря совместным усилиям, удалось обеспечить контроль над оперативной обстановкой, сохранив при этом положительную динамику снижения зарегистрированных преступлений – на 2,9%.

Уменьшилось количество фактов разбойных нападений, грабежей, краж всех видов. С начала года закреплена тенденция снижения количества правонарушений, совершенных в общественных местах и на улицах.

Следует также отметить значительное сокращение числа преступлений, совершенных под воздействием спиртных напитков; несовершеннолетними на четверть; лицами, имеющими криминальное прошлое.

С развитием интернет-сетей увеличивается вероятность совершения преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Так, за 2019 год количество преступлений возросло почти в 2 раза. Информирование населения о способах совершения и защиты от этого вида преступлений является одной из приоритетных профилактических мер их сокращения.

В рамках обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупционным проявлениям сотрудниками органов внутренних дел выявлено 44 преступления, из которых каждое третье тяжкого и особо тяжкого состава, каждое четвертое совершено в крупном и особо крупном размерах. Сотрудниками Управления пресечено 6 фактов дачи взяток.

В свете развития экономической ситуации в стране на первый план выходят задачи осуществления мер по защите бюджетных средств. На территории области выявлено 30 коррупционных деяний.

В ходе проведения совместных мероприятий в рамках межведомственного взаимодействия по декриминализации топливно-энергетического комплекса и повышения эффективности взаимодействия правоохранительных органов области в данном направлении, в 2019 году возбуждено 6 уголовных дел в сфере топливно-энергетического комплекса.

Продолжается работа по пресечению преступлений в сфере лесопользования. Между Управлением лесами правительства области и УМВД заключено соглашение по обмену информацией, координации взаимодействия в целях выявления и пресечения нарушений лесного законодательства. В результате, за 2019 год на территории Еврейской автономной области возбуждено 30 уголовных дел по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), из которых 16 уголовных дела тяжких составов. В том числе возбуждены уголовные дела по фактам самовольных рубок лесных насаждений в Облученском районе области.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержано 2 организованные преступные группы, осуществляющие незаконные рубки и реализацию древесины на территории других районов нашей области.

В центре нашего постоянного внимания остается создание действенной системы противодействия экстремизму и терроризму.

Во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления осуществляется комплекс профилактических, воспитательных, пропагандистских мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности. Налажено тесное взаимодействие по недопущению экстремизма с религиозными организациями, осуществляющих свою деятельность на территории автономии.

Достаточно большой объем работы реализован по линии противодействия незаконному обороту наркотиков. Сотрудниками полиции выявлено 407 наркопреступлений, изъято из незаконного оборота более 163 килограммов наркотических средств, в том числе более 300 гр. героина.

Особое внимание уделялось вопросам миграции. Близкое расположение государственной границы накладывает свой отпечаток на нашу деятельность (в режиме въезд/выезд область посетило более 37 тысяч иностранцев).

В ходе проведенных проверок выявлено более 1100 нарушений миграционного законодательства, из которых 179 – нарушения режима пребывания в РФ. Привлечено к административной ответственности 35 юридических и 45 должностных лиц. Выявлено 190 преступлений, предусмотренных ст. 322 УК РФ «Фиктивная регистрация».

Наложено более 1150 административных штрафов на сумму более 8,7 млн рублей, бюджет области пополнен на сумму почти в 4 млн рублей.

С 10 декабря прошлого года начал работу Центр временного содержания иностранных граждан, в котором по решению судов области содержатся иностранные граждане

(судами в 2019 году принято 65 решений о выдворении, убыл 41 иностранец).

Только за 2 месяца текущего года в Центр уже помещено 48 иностранных граждан.

По итогам года отмечается общее снижение числа дорожно-транспортных происшествий на 12,1%

.

Цель федерального проекта «Безопасность дорожного движения» по сокращению смертности в результате дорожно-транспортных происшествий достигнута. Пороговый показатель по числу погибших в ДТП людей не превышен

.

В прошедшем году сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 368 тысяч административных правонарушений

.

В результате исполнения постановлений о наложении штрафных санкций обеспечено пополнение областного бюджета на сумму более 177 миллионов рублей.

Александр Добровольский назвал и проблемы, требующие безотлагательного решения. Так, необходимо, считает руководитель областного полицейского ведомства, наращивать совместные усилия полиции, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по установке в общественных местах и в жилом секторе средств видеонаблюдения с функциями записи и хранения информации. В связи с этим начальник УМВД России по ЕАО обратился к депутатам Законодательного собрания области – в рамках своих полномочий оказать содействие по ускоренному внедрению комплексов «Безопасный город» на территории области. При увеличении финансирования ст. расходов на развитие и обслуживание аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», системы «Гражданин-полиция» в рамках государственной программы Еврейской автономной области «Профилактика правонарушений и преступлений в Еврейской автономной области» на 2018-2022 годы позволит увеличить эффективность работы полиции области по предупреждению и раскрытию преступлений.

В докладе прозвучали и первоочередные задачи, которые Управление ставит перед собой на текущий год. Это повышение результатов работы по профилактике административных правонарушений и преступлений, повышение результативности раскрытия и расследования преступлений, совершенствование оперативно-розыскной деятельности и другие.

Александр Добровольский ответил на вопросы депутатов Законодательного Собрания.

Отчет начальника УМВД России по ЕАО был принят депутатами к сведению.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1604436-segodnya-na-ocherednom-zasedanii.html

Ссылка на первоисточник: https://79.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19881209/