Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Жители Курчатова и Железногорска, забыв о финансовой безопасности, позволили мошенникам похитить их деньги

31 марта 2020 года


Все больше граждане пользуются услугами интернет-покупок посредством рекламных сайтов или страниц. При совершении сделок купли-продажи необходимо строго соблюдать правила финансовой безопасности

В Курчатове мужчина лишился почти 200 тысяч рублей, покупая автомобиль на сайте объявлений. Транспорт был представлен по очень выгодной цене, ниже рыночной. Продавец попросил внести предоплату для подтверждения своих намерений. После того, как 198 тысяч поступили на счет лже-владельца. Передачу машины обе стороны договорились произвести на следующий день. Но уже вечером контактный телефон продавца был не доступен.

Железногорка, желая продать диван, позволила мошенникам похитить более 50 тысяч рублей. 20-летняя потерпевшая дала объявление о продаже мебели. Вскоре ей позвонил неизвестный и сообщил, что готов сразу перечислить деньги за оплату на карту. Покупатель попросил потерпевшую снять переведенные деньги с банкомата и вместе с чеком отдать грузчику, который занимается перевозкой мебели. Та согласилась и, оставаясь на связи с неизвестным, отправилась к ближайшему терминалу. Мошенник ввёл девушку в заблуждение, сказав, что с ее карты пытались похитить деньги. Предложил горожанке снять всю наличность и положить на специальный счет и обезопасить свои сбережения. Горожанка без единого сомнения осуществила семь переводов и только потом поняла, что переводила деньги не на счет, а на номер телефона.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Обеспечение сохранности денежных средств лежит, прежде всего, на владельцах. При любой интернет покупке или переводе покупателю необходимо знать только номер телефона или номер карты – и больше никакой информации не требуется! Если вас просят назвать дополнительную информацию – это мошенники! Прекратите разговор – одним нажатием кнопки отмены вызовы на телефоне – вы сохраните свои деньги!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1605036-jiteli-kurchatova-i-jeleznogorska.html

Ссылка на первоисточник: https://46.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19888235/