Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове начала свою работу лаборатория исследования ДНК экспертно-криминалистического центра УМВД

02 апреля 2020 года


В экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Кировской области начала свою работу лаборатория исследования ДНК. При активном содействии и практической помощи Общественного совета при УМВД России по Кировской области проделана большая работа по подготовке помещений лаборатории, которая по созданным условиям сейчас является одной из лучших в РФ. Данная работа велась более двух лет, при этом был учтен опыт создания подобных лабораторий в системе МВД соседних регионов, а также научных институтов. Соблюдены все требования к помещениям и оборудованию для проведения данного вида исследований.

В открытии подразделения приняли участие начальник УМВД России по Кировской области Константин Селянин, член Общественного совета при УМВД Константин Гозман, начальник областного управления ФСБ России Сергей Мочалов и начальник СУ СК РФ по Кировской области Андрей Виноградов.

После символического разрезания красной ленты экскурсию по новой лаборатории провел ее руководитель Алексей Лубнин. Он рассказал гостям о техническом оснащении и как им пользуются сотрудники подразделения. Оборудование помогает обнаружить биологические следы на местах совершения преступлений, различных объектах исследования, а затем путем проведения лабораторного анализа установить их принадлежность конкретному лицу. Приглашенные лица смогли самостоятельно оценить работу некоторых приборов.

Лаборатория уже приступила к проведению экспертиз по расследуемым уголовным делам. Майор полиции Алексей Лубнин рассказал, что, к примеру, уже удалось идентифицировать костные останки человека и установить его личность. В другом случае установлена принадлежность изъятых биологических следов конкретному лицу.

Генерал-майор полиции Константин Селянин по окончании демонстрации возможностей лаборатории выразил надежду на улучшение раскрываемости преступлений с помощью исследований ДНК и пожелал сотрудникам лаборатории профессионального роста. Руководителей УФСБ и СУ СК Константин Никандрович призвал к активному сотрудничеству с полицейскими-экспертами.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1606254-v-kirove-nachala-svoyu.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19903128/