Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровском крае задержаны две подозреваемые в фиктивной регистрации граждан

07 апреля 2020 года


Сотрудниками ОМВД России по району им. Лазо задержаны подозреваемые в фиктивной регистрации граждан, прибывших из стран Ближнего зарубежья.

Установлено, что жительницы Хабаровского края разместили в региональном печатном издании и сети Интернет объявления об оказании услуги временной регистрации в принадлежащих им жилых помещениях, расположенных в одном из сел района имени Лазо.

Всего к злоумышленницам обратилось более 50 граждан из Ближнего зарубежья, недавно получивших гражданство РФ в соответствии с условиями Государственной программы по добровольному переселению соотечественников.

Обе подозреваемые соблюдали меры конспирации, которые, по их мнению, должны были оставить их нарушения закона незамеченными для стражей правопорядка.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 31-летняя жительница села Екатеринославка за оформление фиктивной регистрации граждан получила свыше 220 тысяч рублей. Вторая злоумышленница - 20-летняя жительница поселка Корфовский, за оказанные услуги получила за порядка 300 тысяч рублей.

Обе фигурантки пояснили сотрудникам правоохранительных органов, что хотели таким образом организовать для себя дополнительный заработок.

В настоящее время отделом дознания ОМВД России по району им. Лазо возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1608321-v-habarovskom-krae-zaderjanyi.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19927235/