Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В областном центре зарегистрирован новый способ мошенничества

02 июля 2012 года


Рабочий день 28-летнего жителя областного центра начинался как обычно. Мужчина получил множество заявок на доставку питьевой воды и отправился по маршруту. Один из заказчиков, некто «Артёмов», якобы проживающий по улице Чичерина, попросил позвонить ему за полчаса до прибытия к дому. Злоумышленник заказал несколько бутылей воды по 19 литров на общую сумму 1300 рублей.

Водитель решил заехать по указанному адресу в конце рабочей смены. Около восьми часов вечера потерпевший позвонил заказчику и предупредил, что скоро подъедет. Мошенник заявил, что у него нет сдачи с пяти тысяч рублей, и попросил водителя купить пять пачек сигарет и банку кофе. Потерпевший согласился и направился в магазин по улице Чичерина. Через некоторое время злоумышленник перезвонил уточнить, выполнил ли водитель его просьбу. Услышав утвердительный ответ, мошенник узнал у потерпевшего, сколько у него наличных при себе. И попросил пополнить баланс его мобильного телефона на эти «последние» 2, 5 тысячи рублей. Потерпевший заподозрил неладное, но мошенник поспешил его успокоить, дескать, он в Калуге личность известная, на обман не пойдет, деньги вернёт с компенсацией. Водитель поверил и перевел через терминал оплаты указанную сумму. Когда потерпевший подъехал к дому и снова позвонил «заказчику», его мобильный был отключен. Позже калужанин узнал от соседей, что по указанному адресу давно никто не живет и обратился в полицию.

Уважаемые калужане, будьте бдительны! Не доверяйте звонкам и смс-сообщениям с просьбой перечислить денежные средства, ни под каким предлогом. Немедленно обращайтесь в полицию по телефонам: 501-502, 501-503, 02 или по «телефону доверия»724-398.

Светлана Кондрашова

пресс-служба УМВД России по городу Калуге



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/161-v-oblastnom-tsentre-zaregistrirovan.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/278492/