Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Представитель Общественного Совета МВД по Республике Алтай передал родственникам кисет с землей, с места захоронения погибшего на фронте танкиста Вениамина Москайкина

19 мая 2020 года


Накануне на Мемориальном комплексе «Парк Победы», лидер республиканского поискового движения, представитель Общественного совета при МВД по Республике Алтай Александр Вилисов передал кисет с землей, с братской могилы, в которой захоронен наш земляк, Вениамин Москайкин, родственнице героя.

В феврале этого года племянница солдата, долгие годы хранившая пожелтевшую от времени похоронку, обратилась к председателю республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александру Вилисову, с просьбой помочь в установлении места захоронения её дяди, Вениамина Филипповича Москайкина, погибшего на Белорусском фронте в 1944 году. Всего несколько дней понадобилось лидеру республиканского поискового движения, Александру Вилисову, чтобы узнать информацию, которую родственница младшего лейтенанта Москайкина, пыталась узнать на протяжении жизни.

«Мы связались с нашими белорусскими коллегами-поисковиками, они в течение нескольких дней установили место захоронения нашего земляка - говорит поисковик Александр Виллисов.

- Выяснилось, что командир самоходной артиллерийской установки, Вениамин Мойскакин, к несчастью разделил незавидную участь многих танкистов того времени, заживо сгорел в танке, в июне 1944-го, в ходе боев за освобождение Белоруссии. Был похоронен в одной из братских могил, в поселке Бобр, Минской Области. Родственница погибшего солдата, Светлана Владимировна Завалина, попросила нас о помощи. Женщина хотела получить хоть горсть земли, с могилы танкиста-героя.

Мы не могли не выполнить её просьбу. Это наш долг. Ведь война не закончена - пока не похоронен последний солдат, или пока место его захоронения, не станет известно потомкам».

Светлана Владимировна, поблагодарила поисковиков, за их нелегкий бескорыстный труд по увековечиванию памяти наших земляков.

Землю с братского захоронения солдата, женщина планирует в ближайшее время рассыпать на могиле его матери.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1629722-predstavitel-obschestvennogo-soveta-mvd.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20194642/