Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Трудовые мигранты могут не покидать Россию

22 мая 2020 года


24 апреля 2020 г. подписан Федеральный закон № 135-ФЗ «О внесении изменения в ст. 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», который касается безвизовых иностранных работников, работающих по патенту.

Ранее иностранный работник, получивший патент сроком на один год, мог не покидая Россию обратиться за переоформлением патента единожды. Теперь трудовой патент может продлеваться неоднократно, при этом покидать Россию иностранцу не требуется.

Данная норма, в значительной мере также упрощает и процедуру трудоустройства мигрантов. В соответствии с внесенными изменениями, работодатель или заказчик работ может не расторгать с иностранными работниками, переоформившими патент, трудовые отношения на более длительный срок.

В соответствии с

Указом Президента от 18 апреля 2020 года № 274

«О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в период с 15 марта по 15 июня 2020 года работодатели и заказчики работ при условии выполнения ими установленных ограничений и иных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вправе привлекать и использовать в качестве работников иностранных граждан, прибывших на территорию России, как в визовом, так и безвизовом порядке и не имеющих разрешений на работу или патентов.

Обязательным условием привлечения «визовых» иностранных работников является наличие у работодателя разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Обязательным условием привлечения всех категорий иностранных работников остается подача соответствующего уведомления в территориальный орган МВД России.

При этом, при заполнении уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ с иностранным гражданином, не получившим разрешительных документов в период с 15.03.2020 по 15.06.2020 г., необходимо делать ссылку на Указ Президента от 18.04.2020 № 274.

ГУ МВД России по Новосибирской области напоминает, что в соответствии с КоАП РФ неуведомление о заключении или прекращении трудового договора или гражданско-правового договора с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения договора, влечет наложение административного наказания в виде штрафа в размере от двух до восьмисот тысяч рублей, вплоть до административного приостановления деятельности!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1631671-trudovyie-migrantyi-mogut-ne.html

Ссылка на первоисточник: https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20218079/