Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени зарегистрировано два факта мошенничества

22 мая 2020 года


В дежурную часть тюменской полиции поступило два заявления от местных жителей. Потерпевшие пояснили, что их ввели в заблуждение и они лишились денежных средств. В ходе проверки полицейские выяснили, что преступления имеют схожий характер. Заявителям на сотовый телефон поступал звонок с неизвестного номера. Звонившие представлялись сотрудниками банков и сообщали, что в настоящее время неизвестные пытаются произвести несанкционированные снятия денежных средств с карты. Далее лжесотрудники предлагали гражданам сохранить денежные средства, отправив их на указанный банковский счёт. Доверчивые тюменцы выполнили условия мошенников и осуществили денежный перевод. Спустя время заявители осознали, что они попались на уловки телефонных мошенников и обратились в правоохранительные органы. Сумма общего ущерба составила около 500 000 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности злоумышленников.

По данному факту возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Тюменские стражи правопорядка рекомендуют гражданам быть более бдительными. Если вам поступает звонок о блокировке банковской карты, не следуйте изложенным инструкциям, необходимо в незамедлительном порядке обратится в отделение банка за достоверной информацией. Если беды избежать не удалось и вы стали жертвой мошенников незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел. Телефон дежурной части УМВД России по городу Тюмени 291-600 или 02.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1631690-v-tyumeni-zaregistrirovano-dva.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20214338/