Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Сотрудники Госавтоинспекции в Нефтегорском районе задержали водителя, грубо нарушившего ПДД

22 мая 2020 года


Во время несения службы на территории Нефтегорского района в селе Утевка сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Нефтегорский» за нарушение ПДД остановили автомобиль ВАЗ 21140 под управлением мужчины 1987 года рождения. В ходе сбора административного материала стражи правопорядка выявили у водителя явные признаки алкогольного опьянения. Нарушитель от управления транспортным средством был отстранен, в отношении него вынесли постановление о назначении медицинского освидетельствования – на месте мужчина от прохождения процедуры отказался. При последующем прохождении им освидетельствования в медицинском учреждении факт алкогольного опьянения был подтвержден.

При установлении личности водителя правоохранители выяснили, что 32-летний мужчина в декабре 2018 года привлекался к ответственности за совершение правонарушения по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Постановлением суда гражданину было назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев.

Для дальнейшего разбирательства нарушитель был доставлен в территориальный отдел полиции. Транспортное средство помещено на специализированную стоянку.

В настоящее время отделением дознания МО МВД России «Нефтегорский» в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Полицейские напоминают

, что с 1 июля 2015 года повторное (в течение года после истечения срока предыдущего наказания) управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования считается уголовным преступлением. Такие водители привлекаются к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и наказываются штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет, т.е. лишением права управления транспортными средствами на этот срок.

Карина Трескова, редактор отделения информации



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1631732-sotrudniki-gosavtoinspektsii-v-neftegorskom.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20219274/