Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

На Ставрополье расследуются уголовные дела по фактам мошенничества

22 мая 2020 года


Сотрудниками оперативных подразделений краевого Главка пресечена противоправная деятельность двоих жителей региона.

Оперативники установили, что жительница Нефтекумского городского округа за два года мошенническим путем обманула 21 человека.

Злоумышленница входила в доверие и просила жителей региона оформить на их имя потребительские кредиты, а полученные суммы передать ей. Она объясняла, что деньги нужны якобы для развития бизнеса, на лечение ее несовершеннолетнего ребенка, а также для передачи третьим лицам, которые будут погашать долг.

Полицейские выяснили, что с целью придания видимости исполнения обязательств, она отдавала гражданам 25 процентов от полученных заемных средств в качестве вознаграждения и на протяжении некоторого времени вносила платежи по кредитам.

В общей сложности злоумышленница с неустановленными лицами путем обмана похитила порядка 14,5 миллионов рублей, оформленных в кредит на потерпевших.

В результате дальнейших следственных действий и оперативных мероприятий выяснилось, что гражданка, вступив в сговор с жителем Пятигорска, мошенническим путем обманула еще двоих граждан.

Злоумышленники, сообщив потерпевшим о возможности покупки легковых автомобилей по цене, составляющей 50 процентов от рыночной стоимости, получили от них четырнадцать миллионов рублей. Исполнять взятые на себя обязательства они изначально не собирались, а похищенные путем обмана денежные средства потратили на свои нужды.

Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила более 28 миллионов рублей.

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю по выявленным фактам противоправных деяний в отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По ходатайству следователя граждане заключены под стражу.

В настоящее время проводятся необходимые процессуальные действия, направленные на выявление аналогичных эпизодов и установление соучастников противоправных деяний.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1631818-na-stavropole-rassleduyutsya-ugolovnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://26.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20222461/