Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Сахалинская Госавтоинспекция призывает водителей пристегиваться ремнями безопасности

22 мая 2020 года


С начала года на территории Сахалинской области зарегистрированы 17 дорожно-транспортных происшествий с участием пассажиров, которые не были пристегнуты ремнями безопасности. В результате ДТП, 2 пассажира погибли и 16 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Ремни безопасности уже много лет спасают людей от серьезных повреждений во время ДТП. Но многие водители и их пассажиры до сих пор игнорируют опасность и ездят не пристегнутыми, не понимая, что это может стоить им жизни.

27 апреля 2020 года, 44-летний водитель, управляя автомобилем «TOYOTA VISTA ARDEO», двигался в северном направлении по автодороге «Южно – Сахалинск – Оха». На 219 километре, не справившись с управлением, совершил наезд на металлическое дорожное ограждение, после чего автомобиль отбросило в кювет с последующим неоднократным опрокидыванием. В результате ДТП, водитель и его пассажир скончались на месте происшествия. При этом, водитель и пассажир, в нарушение ПДД, не были пристегнуты ремнями безопасности.

Ремни безопасности – специальное приспособление, которое является элементом системы безопасности, предназначенное для удержания тела водителя и пассажира в автомобиле. Пренебрежение ремнем безопасности во время движения автомобиля в значительной мере повышает риск получения серьезных травм при столкновении или внезапном торможении транспортного средства.

Согласно ПДД, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Только за 4 месяца текущего года, сотрудниками ГИБДД на территории Сахалинской области пресечен 1321 факт нарушений правил применения ремней безопасности, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.6 КоАП РФ.

УГИБДД УМВД России по Сахалинской области обращает внимание всех участников дорожного движения, что соблюдение всех ПДД поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1631830-sahalinskaya-gosavtoinspektsiya-prizyivaet-voditeley.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20222646/