Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Дознавателем МО МВД России «Бузулукский» возбуждено уголовное дело по факту попытки дачи взятки должностному лицу

22 мая 2020 года


Сотрудниками МО МВД России «Бузулукский» задокументирован факт попытки дачи взятки 45-летним жителем ближнего зарубежья сотруднику ДПС. Полицейский незамедлительно сообщил об этом в дежурную часть отдела. Злоумышленник был задержан.

В ходе проверки документов на автодороге "М-5- Урал" недалеко от села Алдаркино Бузулукского района в утреннее время сотрудниками полиции было установлено, что водитель управлял транспортным средством для перевозки грузов без технического средства контроля режима труда и отдыха.

За непривлечение его к административной ответственности по ч.1 ст. 11.23 КоАП РФ водитель пытался передать в качестве взятки деньги в сумме 500 рублей старшему инспектору ДПС ОСВ ДПС ГИБДД УМВД России по Оренбургской области, который находился при исполнении служебных обязанностей, в форменном обмундировании. Однако свой умысел до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

По данному факту в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ст. 291.2 УК РФ «Покушение на мелкое взяточничество». За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до одного года.

Полиция напоминает, что ответственность за дачу взятки предусматривает несколько видов наказаний, таких, как крупный штраф, исправительные работы с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, принудительные работы либо лишение свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1631852-doznavatelem-mo-mvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20224700/