Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Полиция Адыгеи: с начала недели в республике зарегистрировано 6 фактов телефонного мошенничества

22 мая 2020 года


Как отмечают сотрудники полиции Адыгеи, неосторожное общение с незнакомцами и потеря бдительности, очень часто является причиной совершения хищения сбережений. По статистике, с начала недели, в республике зарегистрировано 6 преступлений данной категории, с ущербом около 250 тысяч рублей.

Очередной такой факт произошел в городе Майкопе. В органы внутренних дел обратился 21-летний местный житель и сообщил о хищении 7 тысяч рублей. Обман произошел посредством сети Интернет.

Активно аферисты продолжают представляться лжесотрудниками банков, звоня гражданам с телефонов, схожих с корпоративными и начинающихся на 8-495…

Путем уговоров, мошенники убеждают людей в подозрительных операциях и рекомендуют перевести накопления на другие безопасные счета. Однако, во всех случаях, после выполнения таких советов, потерпевшие теряли деньги.

Таким способом злоумышленники завладели 120 тысячами рублей, принадлежащими жительницам Майкопа и Майкопского района.

Чрезмерная доверчивость подвела и 34-летнюю женщину из республиканского центра. После подачи заявки на оформление кредита, ей позвонили мошенники и сообщили об одобрении запрашиваемой суммы. Для ее получения, необходимо осуществить несколько обязательных взносов. Женщина перевела на указанные счета почти 70 тысяч рублей. Лишь спустя некоторое время, она поняла, что отдала деньги аферистам.

В настоящее время по всем этим фактам сотрудниками органов внутренних дел проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступлений.

МВД в очередной раз напоминает жителям республики о необходимости проверки информации, поступающей от неизвестных. Не удостоверившись, ни в коем случае, не выполняйте их рекомендации, особенно, когда это касается любых финансовых операций.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1632004-politsiya-adyigei-s-nachala.html

Ссылка на первоисточник: https://01.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20227886/