Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Похвистнево Госавтоинспекторы задержали нарушителя, ранее лишённого права управления транспортным средством

22 мая 2020 года


В ходе несения службы в городе Похвистнево инспекторы ДПС на улице Революционной остановили автомобиль с тонированными передними стеклами.

В соответствии с частью 3.1 ст. 12.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид», в отношении нарушителя был выписано постановление и требование об устранении недостатка в виде прозрачной пленки, светопропускание которой не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Также в ходе сбора административного материала стражи правопорядка выявили у водителя явные признаки алкогольного опьянения. Сотрудники полиции отстранили нарушителя от управления транспортным средством и вынесли постановление о назначении медицинского освидетельствования, но мужчина от прохождения процедуры отказался. Полицейскими собран административный материал, предусмотренный ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

В ходе установления личности водителя правоохранители выяснили, что автолюбитель 1996 года рождения ранее уже привлекался к ответственности за аналогичное правонарушение. На него был наложен административный штраф с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

Госавтоинспекторы передали информацию о задержании гражданина в дежурную часть, и на место была направлена следственно-оперативная группа. Дознаватель провел осмотр места происшествия, зафиксировал обстановку и собрал материал проверки.

Для дальнейшего разбирательства нарушитель доставлен в территориальный отдел полиции. Транспортное средство помещено на специализированную стоянку.

В настоящее время в отношении водителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

С 1 июля 2015 года повторное (в течение года после истечения срока предыдущего наказания) управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования считается уголовным преступлением. Такие водители привлекаются к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и наказываются штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет, т.е. лишением права управления транспортными средствами на этот срок.

Карина Трескова, редактор отделения информации



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1632006-v-pohvistnevo-gosavtoinspektoryi-zaderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20210304/