Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области вынесен приговор по уголовному делу о выводе за границу более 52 000 000 рублей

22 мая 2020 года


Заводский районный суд г. Кемерово вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении ранее судимого 40-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 193.1 УК РФ «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов», а также ч. 1 ст. 173.1 УК РФ «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица».

Следствием установлено, что фигурант, являясь руководителем двух коммерческих организаций, заключил с иностранной компанией фиктивные договоры на поставку горношахтного оборудования и производственных материалов. В качестве предоплаты, предусмотренной контрактом, он перечислил более 50 000 000 рублей на счет нерезидента. При этом иностранной компанией условия договора не были выполнены, доставка товаров не производилась. В дальнейшем фирмы кемеровчанина были ликвидированы. Тогда он за денежное вознаграждение убедил местную жительницу учредить юридическое лицо и стать директором организации, которая фактически не осуществляла финансово-хозяйственную деятельность. Через фиктивное предприятие он незаконно вывел за границу еще около 2 000 000 рублей.

Данные факты были выявлены оперуполномоченными управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками регионального УФСБ России и Кемеровской таможни. Следователем УМВД России по г. Кемерово было возбуждено уголовное дело. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал фигуранта виновным в совершении инкриминируемых деяний и приговорил его к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1632163-v-kemerovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20229362/