Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

МВД по Республике Северная Осетия-Алания продолжает прием фотоматериалов и информации о Героях Великой Отечественной войны

22 мая 2020 года


9 мая 1945 года произошло самое важное событие в истории нашей страны – Победа в Великой Отечественной войне. Наш народ одержал величайшую Победу в истории всего человечества. Благодаря мужеству и отваге каждого участника тех событий мир был избавлен от фашизма, наша страна осталась свободной, а народ – единым. Чем дальше бег времени отдаляет нас от военных лет, тем полнее и значительнее мы можем оценить ту доблесть, мужество и стойкость, которые проявили советские воины и весь многонациональный народ Советского Союза.

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Министерством внутренних дел по Республике Северная Осетия-Алания во взаимодействии с Советом ветеранов республики и Советом ветеранов ОВД и ВВ при всесторонней поддержке Главы Республики Северная Осетия-Алания на мемориальном комплексе «Барбашово поле» реализуется проект увековечивания памяти уроженцев республики, принимавших участие в Великой Отечественной войне, «Победа в лицах».

Для этой важной и многогранной работы в ноябре 2019 года в республиканском МВД была создана рабочая группа, куда вошли сотрудники органов внутренних дел, ветераны, привлекались консультанты из числа историков, архивных работников, общественных деятелей. Проводятся кропотливые изыскания в архивах республики, по информационным банкам, в том числе базам Министерства обороны РФ «ОБД-Мемориал», «Подвиг народа», «Память народа», «Дорога памяти». Во всех СМИ на постоянной основе публикуется информация по сбору фотоматериалов уроженцев Северной Осетии, ковавших Победу на фронтах Великой Отечественной войны, для дальнейшего их размещениях в фотогалерее «Победа в лицах». Вся направленная в МВД по РСО-Алания информация, а это более 4,5 тысяч фотографий и материалов к ним, проходит всестороннюю проверку по имеющимся базам данных с целью обнаружения более полных данных о наградах и боевом пути Героев, сотрудники полиции общаются с семьями ветеранов Великой Отечественной войны, ведут совместную работу с военными комиссариатами республики, музеями районов РСО-Алания, главами районных администраций. Руководством республиканского МВД принято решение об увековечивании памяти всех 89 тысяч Героев, ушедших на поля сражений из Осетии. Представителями рабочей группой ведется деятельность по установлению данных и информации о сынах и дочерях Осетии, ушедших на фронт.

В настоящее время завершено формирование фотогалереи с портретами Героев. К сожалению, технические условия проекта не позволяют разместить все направленные в адрес МВД по РСО-Алания фотоматериалы. В связи с чем, Министром внутренних дел по РСО-Алания М.И. Скоковым при одобрении Главы республики В.З. Битарова принято решение о строительстве на мемориальном комплексе «Барбашово поле» площадки-амфитеатра под открытым небом с установкой широкоформатного экрана для круглосуточной трансляции портретов доблестных уроженцев Северной Осетии, ушедших на фронта Великой Отечественной войны, чтобы восстановить справедливость, чтобы ни одно имя фронтовика не было предано забвению.

В уникальном, не имеющем аналогов на Северной Кавказе, амфитеатре будут проводиться встречи с ветеранами, Уроки Мужества, патриотические мероприятия для всех жителей нашей республики, показы документальных фильмов о войне и кинохроники битвы за Кавказ, демонстрация артефактов из Музея истории МВД по РСО-Алания и музея – ДЗОТа.

Современным дополнением станет и специально установленный информационный киоск (интерактивный сенсорный стол), на котором каждый посетитель Мемориального комплекса сможет набрать инициалы фронтовика и получить о нем подробную информацию.

Общими усилиями на «Барбашовом поле» будет создан своего рода «Бессмертный полк», где сольются воедино 89 тысяч ушедших сынов и дочерей многонационального народа Осетии, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, те, кому мы обязаны Великой Победой. Их истории, полные героизма, будут объединять и учить молодежь, но главное – будут передавать память, семейные традиции, помогать разным поколениям чувствовать связь. А это и является важнейшим смыслом проекта МВД по РСО-Алания «Победа в лицах» на мемориальном комплексе «Барбашово поле».

МВД по Республике Северная Осетия-Алания продолжает прием фотоматериалов и информации о Героях войны.

Вписать своего родственника в "Полк" можно по электронному адресу

15pobeda75@mail.ru

с указанием имеющихся данных об участнике Великой Отечественной войны (ФИО полностью, информация о нем и его боевом пути, воспоминания, награды, письма).

Фотографии желательно предоставлять в максимально высоком разрешении, без бликов, в формате JPEG или PDF. Телефон для справок 8(8672) 59-42-36, 59-42-84, 59-65-99.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1632237-mvd-po-respublike-severnaya.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20229896/