Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Более 800 тысяч рублей перевели мошенникам 11 жителей региона

23 мая 2020 года


Мошенники придумывают все более изощренные схемы. Телефонные сервисы, социальные сети и электронные архивы позволяют узнать о гражданах довольно много. Этим умело пользуются злоумышленники. За прошедшие сутки жертвами мошенников стали 11 жителей региона, 6 мужчин и 5 женщин в возрасте от 20 до 53 лет. В общей сложности они перевели мошенникам более 800 тысяч рублей.

Мужчина, 1967 года рождения, в сети Интернет прошел опрос по оценки работы банка, после чего, для получения вознаграждения за пройденный опрос, ввел свои персональные данные и данные карты (номер карты, срок действия карты, код на оборотной стороне). В результате с его счета были списаны денежные средства в сумме более 570 000 рублей.

Еще одной жертвой мошеннических действий стала женщина, 2000 года рождения. Посредством интернет-сайта потерпевшая разместила объявление о продаже кроссовок. С ней связалась злоумышленница с целью купить обувь и отправила ссылку, по которой требовалось ввести реквизиты банковской карты для зачисления ее оплаты, но после ввода с данных карты списались денежные средства в размере более 9000 рублей. Аналогичным способом денежных средств лишились 7 граждан.

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Следует помнить:

1. Сотрудники учреждений кредитно-финансовой сферы и платежных систем никогда не звонят и не присылают писем гражданам с просьбой предоставить свои данные.

2. Сотрудники банка могут запросить у клиента только контрольное слово и ФИО.

3. При звонке клиенту сотрудники банка никогда не просят сообщить ему реквизиты и совершить какие-либо операции с картой или счетом.

4. При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру контакт-центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

Будьте бдительны!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1632334-bolee-800-tyisyach-rubley.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20232330/