Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

К 85-летию службы ПДН. На путь исправления.

23 мая 2020 года


История одной семьи

За Натальей Всеволодовной закреплен непростой участок Эжвинского района города Сыктывкара – Строитель. Микрорайон давно сыскал себе криминальную славу. Внешний вид, где старые двухэтажные «деревяшки» соседствуют с панельными домами, подстать и большей части его обитателей. Неблагополучия здесь хватает, как и работы инспектору по делам несовершеннолетних.

Как-то в отдел полиции потупило тревожное сообщение из общежития: в семье, где растет годовалый ребенок, родители пьяные. Молодую семью поставили на учет в органы внутренних дел, а в отношении мамы составили протокол об административном правонарушении за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. За дело принялась инспектор ПДН Наталья Всеволодовна Фролова. Профилактические беседы, встречи, разговоры, всевозможная помощь. Результат не заставил себя ждать. В 2019 году семью сняли с учета в связи с исправлением.

Кристина и Анечка

Кристине скоро исполнится 23. За свою жизнь она успела навидаться всякого, в том числе того самого семейного неблагополучия, с которым столкнулась сама. Родители время от времени выпивали, а после смерти супруга мать девочки стала прибегать к спиртному чаще. Младшую сестру Вику изъяли из семьи и поместили в социально-реабилитационный центр. Мать пролечилась в наркологии, и сестренку вернули. Но женщина не одумалась…

У Кристины неполное общее образование. После окончания 9-го класса она встретила будущего супруга. У того в семье схожая ситуация. Мальчика воспитывал отчим. Родная мать бросила детей, и лишена родительских прав.

Скоро у молодой пары родилась маленькая Анечка. Семья снимает комнату в общежитии. Нехватка денег и другие проблемы привели к тому, что молодые родители решили выпить. Соседи по общежитию, от которых ничего не скроешь, вызвали полицию.

- Наш инспектор, Наталья Всеволодовна, проводила со мной беседы. Я прислушивалась к ее словам, исполняла, что мне говорили, - рассказывает Кристина. – Она помогла мне с паспортом. Документ был просрочен, еще и утерян. Из-за этого я не могла устроить Аню в садик. Наталья Всеволодовна за три дня помогла сделать и получить паспорт, пройти медосмотр. А на Новый год устроили нам сюрприз. Пришли Дед Мороз со Снегурочкой, подарили подарки мне и дочке.

Сейчас Кристина с надеждой смотрит в будущее. С гражданским супругом они планируют официально оформить свои отношения, купить квартиру, а Кристина – еще и родить второго ребенка.

- Кристина встала на путь исправления, сделала для себя выводы, в связи с чем была снята с учета. Отношения в семье у них доброжелательные, обстановка спокойная, - характеризует свою подопечную Наталья Фролова. – В беседах я говорила: «Работа, семья, дом – все это стягивает. Убраться, приготовить еду, позаниматься с ребенком, а на остальное времени уже не остается, даже телевизор посмотреть».

Наталью Всеволодовну Кристина называет «мой инспектор» и говорит, что если столкнется с проблемами, то обратиться за помощью только к ней. Девушка благодарна за помощь, за то, что искренне, а не формально, с полной отдачей не дали молодой семье упасть в пропасть.

- Она не только инспектор, она как свой человек – моя Наталья Всеволодовна. Она из тех, кто старается, чтобы семья была полной, чтобы ребенок в благополучной семье рос.

А лучшей похвалы и не надо. Эти слова Наталья Всеволодовна Фролова заслужила по праву.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1632348-k-85-letiyu-slujbyi-pdn.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20230402/