Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Пенсионерка из Саратова потеряла более полмиллиона рублей, поверив телефонным мошенникам

23 мая 2020 года


Позвонивший женщине незнакомец представился сотрудником банка и сообщил, что с ее счета пытались снять денежные средства и для их сохранности надо снять все денежные средства и перевести на другой счет, что она и сделала.

Под диктовку позвонившего, поверив, что тот сотрудник банка и радеет о безопасности ее банковского счета, горожанка осуществила переводы на несколько телефонных номеров на общую сумму 600 тысяч рублей. Осознав, что обманута, пенсионерка обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст 159.3 УК РФ. Жертва мошенничества рассказала, что знала о данном виде преступлений и даже в подъезде ее дома висит памятка на эту тему.

Полиция напоминает: любой позвонивший вам незнакомец может иметь корыстный интерес, в том числе оказаться мошенником. Будьте бдительны! Никому не передавайте данные своей банковской карты, не выполняйте действий под диктовку незнакомцев, кем бы они не представлялись. Позаботьтесь о безопасности своих пожилых близких, просветите их на предмет уловок злоумышленников. Пусть информация предупреждающего свойства будет у них на глазах, например, рядом со стационарным телефоном или там, где чаще всего в доме лежит мобильный телефон. Если вы стали жертвой преступления, обратитесь в полицию незамедлительно!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1632386-pensionerka-iz-saratova-poteryala.html

Ссылка на первоисточник: https://64.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20232662/