Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Полиция проверила соблюдение санитарно-эпидемиологических требований торговыми организациями в условиях режима повышенной готовности

23 мая 2020 года


Сотрудники омской полиции продолжают профилактическую и разъяснительную работу с жителями областного центра о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Также полицейские проводят ежедневные рейды по соблюдению правил работы торговыми организациями в условиях режима повышенной готовности.

Местом проведения очередных проверочных мероприятий 22 мая стали крупные торговые объекты на Левобережье. Группа отправилась в «Ленту» рядом с «Континентом». Большинство покупателей использовали маски, но были и те, кто беспечно отнесся к собственному здоровью и безопасности окружающих. Каждому такому гражданину участковые уполномоченные объяснили, как важно, обеспечить безопасное пребывание в общественных местах. Так, например, у проверяющих появились вопросы к администрации «АТ-маркета». На входе не оказалось никого, кто мог бы напомнить посетителям о соблюдении необходимых мер безопасности. Директор супермаркета сообщила, что согласна с замечаниями и организует эту работу должным образом.

Заместитель начальника полиции УМВД России по Омску подполковник полиции Радик Валиахметов сообщил, что тех, кто критику понимает и реагирует адекватно, принимает меры к исправлению ситуации, предупреждают: «Важно призвать предприятия соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования – персоналу носить маски, использовать антисептические средства, проводить дезинфекцию помещений. За несоблюдение этих санитарных норм для юридических лиц предусмотрены штрафы – до 300 тыс. рублей».

По данным Министерства региональной безопасности ранее нарушения санитарных норм (у персонала отсутствовали маски, антисептики для работников и покупателей, не было дистанционной разметки в кассовой зоне) выявлены на следующих объектах: магазине цветов «Тысяча Лепестков», кафе «Казан Мангал», кафе восточной кухни «Аля Пиала», суши бара «Зебры», магазине «Медтехника», магазине бытовых товаров «Topperwave», табачном киоске «Дилижанс», магазине швейной техники «Надель», салоне красоты «Tian De». По результатам проверок информация направлена в региональное Управление Роспотребнадзора. Совместная работа по выявлению нарушителей продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1632402-politsiya-proverila-soblyudenie-sanitarno-epidemiologicheskih.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20232789/