Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Не облегчай ворам задачу

23 мая 2020 года


За прошедшие сутки полицейские получили три сообщения о хищении велосипедов в областном центре, поселке Островское и Шарье.

Все преступления объединяет халатное отношение хозяев к своему имуществу. В двух случаях владельцы в качестве временного промежутка совершения кражи указывали сроки от 10 до 30 дней.

Одного из злоумышленников полицейским удалось задержать по горячим следам, причем сама хозяйка при этом оставался в неведении о постигшем его несчастье. Информацию о хищении участковый уполномоченные полиции получил в ходе обхода обслуживаемой территории. Ранее судимый местный житель 1965 г.р. заметил оставленный на придомовой территории без присмотра и каких-либо средств защиты велосипед. Злоумышленник убедился, что его никто не видит, и укатил на чужом «железном коне». Свою добычу мужчина оставил у приятеля, где ее и обнаружил полицейский. Когда же участковый пришел к владелице и сообщил о случившемся, женщина удивилась, ведь на протяжении всего месяца она была уверена, что велосипед так и лежит у дома.

В настоящее время в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным ст. 158 УК РФ.

Полицейские напоминают, что любое преступление значительно проще предотвратить. Для этого достаточно соблюдать элементарные правила безопасности:

- не оставлять велосипеды без присмотра;

- использовать специальные замки или другие противоугонные устройства;

- не давать свой велосипед для пользования незнакомым или малознакомым лицам;

- при покупке двухколесного транспорта, требовать у продавцов заполненный технический паспорт. Отсутствие в документах номера рамы велосипеда затрудняет сотрудникам полиции поиск похищенного и установление его истинного владельца;

- запомнить или записать серийный номер своего велосипеда. Нанести на незаметном месте отличительный знак для облегчения опознания;

- в случае кражи велосипеда незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного –112).

Сотрудники полиции просят костромичей с пониманием относится к сверкам номеров велосипедов, проводимых нарядами полиции при патрулировании улиц населенных пунктов и напоминают, что для жителей Костромской области сохранилась возможность внесения данных своего «железного коня» в специальную базу. Сделать это можно, обратившись к любому наружному наряду, при условии соблюдения всех требований личной безопасности: маска, перчатки и социальная дистанция.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1632407-ne-oblegchay-voram-zadachu.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20229933/