Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Не поскупился на обещания. Студент из Самары вытянул деньги из жительницы Пензенской области, выставившей на продажу аккаунт в онлайн-игре

23 мая 2020 года


В полицию Пензенского района обратился с заявлением 28-летний житель села Засечное. Он попросил привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который путём обмана знакомой заявителя через интернет похитил у неё деньги.

Установлено, что девушка более года играла в стратегическую онлайн-игру, в которой имела аккаунт, и в развитие персонажа на протяжение длительного времени вкладывала свои деньги. В марте 2020 года она захотела продать аккаунт в этой игре, то есть за вознаграждение сообщить другому лицу логин и пароль своего персонажа, необходимые для авторизации. Для этого она разместила в интернете объявление о продаже аккаунта с указанием номера своего телефона.

Вскоре с девушкой связался неизвестный и сказал, что готов купить аккаунт за 24 тыс. рублей. Покупатель поставил условие: он объяснил, что минимальный перевод может осуществить только на 30 тыс. рублей. Поэтому продавец сначала должна перевести ему 6 тыс. рублей, и тогда он перечислит ей деньги.

Гражданка так и сделала, попросил своего знакомого перевести перевод на счёт банковской карты. Когда после этого незнакомец предложил перевести 10 тыс. рублей как комиссию за перевод, девушка поняла, что её обманули, и делать это отказалась. Затем злоумышленник сам связался с ней, признался, что обманул девушку и возвращать ничего не собирается.

По факту мошенничества отделом МВД России по Пензенскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области установили причастность к совершению преступления 17-летнего жителя Самары, обучающегося в одном из колледжей данного города. Он был допрошен в качестве подозреваемого и признался в содеянном, пояснив, что похищенные деньги потратил на личные нужды.

В отношении него избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Причинённый ущерб он в добровольном порядке возместил потерпевшей в полном объёме.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1632412-ne-poskupilsya-na-obeschaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20230296/