Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

«Сохранение памяти о прадедушке - очень важно и почётно для моей семьи»

23 мая 2020 года


Историей своей семьи поделилась Екатерина Никитина - инспектор отдела охраны общественного порядка Управления МВД России по городу Самаре. Сотрудник полиции рассказала о прадедушке – Василии Андреевиче Гомозове, погибшем на полях сражений Великой Отечественной войны.

«Из рассказов родных и близких, воспоминаний земляков, служивших с прадедом, я знаю, что Василий Андреевич родился в 1900 году в селе Александровка Кинельского района Самарской области. Сохранились данные, что воевал он в пехоте, участвовал в ожесточенных боях на Карельском фронте, форсировал реку Свирь и брал особо укреплённые финские позиции под населённым пунктом Самбатукс. Однажды батальон, в составе которого воевал прадедушка, получил задание: скрытно обойти Самбатукс и по общему сигналу атаковать врага. Идти предстояло лесом через болота. На эту операцию взяли только тех, кто имел лёгкое оружие: карабины, автоматы, ручные пулемёты, гранаты. По болоту шли одной цепочкой, след в след. На опушке леса близ Самбатуксы сделали привал. И тут выяснилось, что связи нет, хотя антенну от рации зацепили за самое высокое дерево. Стало светать, но сигнальных ракет к общему наступлению не было. Штабные и командиры рот посоветовались и решили наступать самостоятельно, что должно стать командой к наступлению основных сил, но ошиблись. Перед ними в шахматном порядке были установлены гранитные и каменные надолбы. Далее — противопехотные заграждения в виде колючей проволоки спирально и на столбах в несколько рядов. Потом шли окопы в полный профиль, бетонированные, с ходами сообщений, дзоты…По команде комбата передовые цепи по-пластунски подобрались к проволочным заграждениям и стали проделывать в них проходы. Противник обнаружил наших солдат, и начали обстрел. Завязался неравный бой. Неожиданно, с вышки затарахтел пулемёт - в наших рядах появились убитые и раненые. Весь наш огонь был устремлён на эту вышку, пулемёт вскоре замолчал. Но потом пошли финские танки. Комбат приказал отходить в лес, где можно подпустить танки ближе. К тому же, по болоту они не пройдут. Но его план не оправдался, танки остановились за надолбами и начали обстрел наших позиций в лесу, число раненых и убитых увеличивалось, а главные силы не поддерживали, наступление. Комбат увёл оставшихся тем же путем обратно. Батальон не досчитался убитыми и ранеными более 30 бойцов. В числе раненых был и мой прадедушка. Вылазка батальона оказалась разведкой боем. После их возвращения началось общее наступление с авиационного и артиллерийского удара».

«Сохранение памяти о прадедушке Василии Андреевиче Гомозове - очень важно и почётно для моей семьи», - говорит Екатерина Никитина. Старший лейтенант полиции признается, что жизненный путь, рассказы о боевом прошлом прадедушки повлияла на выбор ее профессии, ведь в памяти всегда был пример настоящего, самоотверженного служения Родине.

Ольга Юрьева, референт отделения информации

по материалам группы по взаимодействию со СМИ Управления МВД России по г. Самаре и газеты «Право»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1632422-sohranenie-pamyati-o-pradedushke.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20204762/