Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Мордовии прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Технический контроль»

23 мая 2020 года


За 4 месяца 2020 года на территории республики отмечается снижение количества ДТП и раненых в них людей, в то же время зарегистрирован рост дорожно-транспортных происшествий по причине технической неисправности транспорта. В трех дорожных авариях, при оформлении которых были выявлены технические неисправности транспортных средств, погибли три человека и девять получили различные травмы. В целях профилактики ДТП, контроля за соблюдением юридическими и физическими лицами требований к конструкции и техническому состоянию, находящихся в эксплуатации транспортных средств, сотрудники Госавтоинспекции 20 мая т.г. на территории республики организовали оперативно-профилактическое мероприятие «Технический контроль».

В ходе мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции осуществлялся контроль за выполнением водителями требований ПДД, технических норм и иных нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения к конструкции и техническому состоянию транспортных средств. Кроме того, при выявлении фактов эксплуатации технически неисправных транспортных средств водителям выдавалось требование о прекращении противоправных действий и запрещении эксплуатации транспорта до устранения нарушений.

Всего за один день проведения мероприятия «Технический контроль» сотрудниками Госавтоинспекции было проверено 1862 транспортных средства и их водители, выявлено 150 нарушений требований законодательства РФ, а именно – управление транспортным средством при наличии неисправностей. За управление с заведомо неисправной тормозной системой задержано и помещено на специализированную стоянку 2 транспортных средства, выявлено 8 фактов, касающихся внесения изменений в конструкцию транспортного средства без разрешения ГИБДД, составлен 31 материал для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении юридических или должностных лиц и индивидуальных предпринимателей.

Сразу несколько нарушений было выявлено сотрудниками ОГИБДД ММО МВД России «Ичалковский». Так, житель Ичалковского района управлял личной автомашиной «ГАЗСАЗ-3507», грубо нарушая ПДД. Остаточная глубина рисунка протектора на колесах его автомобиля составляла 0,1 мм, также с помощью люфтметра в его транспортном средстве была выявлена неисправность рулевого управления. Еще одного автовладельца сотрудники ГИБДД в Ичалковском районе привлекли к ответственности за внесение изменений в конструкцию транспортного средства, не предусмотренные заводом-изготовителем. Молодой человек, на которого был составлен административный материал, решил придать «креативности» своему авто, клиренс его транспортного средства был занижен, для этого были обрезаны витки пружин и имелись другие следы «технического творчества».

Госавтоинспекция Мордовии напоминает, что согласно Правилам дорожного движения обязанность обеспечения технической исправности транспортного средства возлагается на водителя. В целях надзора за соблюдением водителями всех норм, предъявляемых к техническому состоянию транспортных средств, проведение подобных оперативно-профилактических мероприятий на территории республики будет продолжено.

Отделение пропаганды БДД УГИБДД МВД по Республике Мордовия



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1632503-v-mordovii-proshlo-operativno-profilakticheskoe.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20230252/