Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

УМВД России по Рязанской области призывает взрослых принять меры по предотвращению детского травматизма

23 мая 2020 года


Сейчас дети больше располагают свободным временем и иногда остаются без присмотра взрослых. Следует обратить особое внимание на профилактику детского травматизма, в том числе падения малолетних детей из окон многоэтажных домов.

Чаще всего из окон многоэтажных домов выпадают дети в возрасте от года (когда ребенок начинает ходить) до 6 лет. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра.

Падение является распространенной причиной ушибов, переломов и серьезных травм. Нередки случаи гибели детей от полученных травм в результате падения с большой высоты. Этого можно избежать! В первую очередь, не стоит оставлять детей без присмотра! Не разрешайте им лазить в опасных местах и установите специальные ограждения на ступеньках, замки на окнах и балконах.

Не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы, даже при наличии москитных сеток. Помните! Москитные сетки имеют неустойчивую конструкцию и не защищают от падения! Приобретите специальные замки на окна.

Родители должны быть особенно бдительны и применять следующие меры предосторожности:

1. Не оставлять ребёнка без присмотра, играющего возле окон, стеклянных дверей, на балконе.

2. Не оставлять окна открытыми и не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна.

3. Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не смог взобраться на подоконник.

Постоянно напоминайте Вашему ребёнку о правилах безопасности. Важно не развить у ребенка чувство страха, а наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно. Постепенно развивайте у ребенка навыки разумной осторожности и осмотрительного поведения дома и на улице.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1632515-umvd-rossii-po-ryazanskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://62.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20233589/