Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

За минувшие сутки на территории Оренбургской области зарегистрировано 8 фактов хищения денежных средств с лицевых счетов граждан.

23 мая 2020 года


В большинстве случаев злоумышленники представляются сотрудниками службы безопасности банков и убеждают граждан в том, что им необходимо предоставить данные карт и пароли из сообщений.

Нередки случаи, когда жертвами мошенников становятся пенсионеры. Так, 62-летней жительнице города Орска пришло сообщение о том, что в рамках акции ей положено 4 500 рублей, но для этого ей необходимо сообщить реквизиты карты и код-подтверждение. Женщина передала все данные неизвестным лицам, после чего с ее банковской карты были похищены деньги в сумме 11 000 рублей.

В дежурную часть отдела полиции № 3 МУ МВД России «Орское» обратилась 52-летняя жительница города Орска, которая сообщила, что ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил, что мошенники пытаются оформить кредит на ее имя и для предотвращения данных действий ей необходимо подать заявку на получение кредита в сумме 700 000 рублей. Потерпевшая, следуя указаниям неизвестного, оформила на себя кредит и перевела деньги на указанные неизвестным абонентские номера. Только на следующий день потерпевшая поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

Не менее распространенным способом хищения денежных средств являются мошенничества при покупке или продаже товаров через Интернет.

36-летний житель г. Оренбурга на одном из популярных сайтов прочитал объявление о продаже автомобильных шин, оформил заявку на приобретение, указав свой контактный номер.

С ним связался предполагаемый продавец и сообщил, что для покупки шин необходимо перевести на указанный банковский счет деньги в сумме 9 600 рублей, что мужчина и сделал. Однако товар так и не был доставлен, а неизвестный перестал выходить на связь.

По всем зарегистрированным фактам сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению хищения денежных средств. Возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ «Кража», ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Тщательно проверяйте информацию при перечислении денежных средств. Не передавайте наличные неизвестным лицам. Позаботьтесь о сохранности ваших персональных данных и сведений о банковских картах!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1632529-za-minuvshie-sutki-na.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20233557/