Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Лжесотрудник безопасности банка предложил защитить расчетный счет жителя Таганрога, но вместо этого похитил его сбережения

23 мая 2020 года


В дежурную часть Управления МВД России по городу Таганрогу обратился местный житель. Заявитель пояснил, что ему позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности одного из банков и сообщил, что по его карте происходят сомнительные операции, и кто-то якобы пытается списать денежный средства. Мужчина испугался и готов был сделать все, чтобы сохранить свои сбережения. Тот успокоил свою жертву и предложил произвести несложные операции по защите его расчетного счета, но для этого ему необходимы данные с банковской карты и код безопасности, который придет в смс-сообщении. Потерпевший выполнил все необходимые требования, сказанные лжесотрудником банка. После чего с его счета были списаны около 280 тысяч рублей.

Мужчина понял, что попался на уловки мошенников и заблокировал банковскую карту, чтобы сохранить оставшиеся на счету средства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «г, в» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета». Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к противоправной деятельности.

Стражи порядка напоминают, что сотрудники либо служба безопасности банков никогда не звонят гражданам с сообщением о сомнительных финансовых операциях.

Запомните:

- при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах.

- при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию.

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;

- завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1632542-ljesotrudnik-bezopasnosti-banka-predlojil.html

Ссылка на первоисточник: https://61.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20233851/