Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

О дорожной обстановке на территории Самарской области за прошедшие сутки

29 мая 2020 года


28 мая на территории Самарской области зарегистрировано 10 ДТП с пострадавшими. При этом 12 человек получили ранения различной степени тяжести. Один человек погиб. По вине нетрезвого водителя произошла одна авария.

Одно из ДТП произошло в 10:50 в Самаре. Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что женщина 1983 года рождения, управляя автомобилем «Лада Веста», двигалась по ул. Ставропольская со стороны ул. Воронежская в направлении пр. Кирова, не выбрала безопасную дистанцию до впереди движущегося транспортного средства, в результате чего допустила столкновение с автомобилем «ГАЗ», под управлением водителя 1988 года рождения. В результате ДТП пострадала женщина – водитель, она была госпитализирована.

По данным инспекторов ГИБДД, в момент аварии женщина находилась в трезвом состоянии. По факту случившегося сотрудники полиции проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

ФОТО

Еще одно ДТП произошло в 21:20 в Самаре. Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что водитель 1955 года рождения, управляя автомобилем «Ниссан», двигался по ул. Ташкентская со стороны Московского шоссе в направлении ул. Демократическая, при повороте налево не занял соответствующие крайнее положение на проезжей части, в результате чего допустил столкновение с мотоциклом «Ямаха», под управлением водителя 1987 года рождения. В результате ДТП пострадал водитель мотоцикла, он был госпитализирован.

По данным инспекторов ГИБДД, в момент аварии водитель находился в трезвом состоянии. По факту случившегося сотрудники полиции проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

ФОТО

Уважаемые водители, с наступлением теплых дней на дорогах снова появились мотоциклы, мопеды и скутеры. Госавтоинспекция напоминает о требованиях безопасности для водителей мототранспортных средств: управлять мотоциклами (объем двигателя от 125 куб. см.) имеют право лица, достигшие 18-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А». Управлять легкими мотоциклами (объем двигателя от 50 до 125 куб. см.) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А1». Мотоцикл, а также легкий мотоцикл, обязательно должен иметь государственные регистрационные знаки, а водитель — полис ОСАГО, свидетельство о регистрации. Управлять мотоциклом и перевозить пассажиров необходимо в застегнутом мотошлеме и желательно в специальной экипировке.

Напоминаем, что с 2017 года начинающим водителям мопедов и мотоциклов до достижения двухлетнего стажа запрещено перевозить пассажиров на управляемых ими мототранспортных средствах. Управлять скутерами и мопедами (объем двигателя до 50 куб. см.) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста, имеющие при себе водительское удостоверение категории «М» или иной другой категории. Водитель мопеда или скутера, должен соблюдать Правила дорожного движения и находиться в застегнутом мотошлеме.

Обращаемся к родителям: контролируйте местонахождение ваших детей, не разрешайте управлять мототранспортом до достижения ими 16-ти лет, без водительского удостоверения, а также ездить на мотоциклах и скутерах в качестве пассажира.

Покупайте мотоцикл или скутер детям, только после получения ими водительского удостоверения, а также обеспечьте безопасность – приобретите мотошлем, и специальную экипировку, это позволит сохранить здоровье и жизнь в случае ДТП.

Госавтоинспекция обращается к водителям транспортных средств: будьте внимательны и осторожны при приближении мототранспорта, учитывайте, что, порой за рулем мотоциклов и скутеров могут находиться неопытные водители, не знающие ПДД и не имеющие навыков управления.

Владислава Баннова, редактор ОИОС



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1635679-o-dorojnoy-obstanovke-na.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20275729/