Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Полицейские Озерска предупреждают граждан о случаях мошенничества с банковскими картами

29 мая 2020 года


В Управление МВД России по ЗАТО г. Озерск обратился 86-летний местный житель с заявлением о том, что он стал жертвой мошенников. Мужчина указал, что накануне ему на сотовый телефон позвонил неизвестный и представился сотрудниками службы безопасности банка. Под предлогом защиты денежных средств злоумышленник предложил перевести их на резервный счет. Доверившись незнакомцу, пенсионер перевел более 45 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Полиция напоминает: чтобы обезопасить себя и свои безналичные средства ни в коем случае не сообщайте данные банковской карты или личного кабинета по телефону. Если вам звонят из банка, ответьте, что перезвоните и положите трубку. Только самостоятельно набрав номергорячей линии банка, который указан на обратной стороне вашей банковской карты, вы можете быть уверены, что не разговариваете с мошенником.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1636014-politseyskie-ozerska-preduprejdayut-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20279203/