Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининграде задержан мужчина, потративший деньги с чужой банковской карты

29 мая 2020 года


В дежурную часть ОМВД России по Ленинградскому району г. Калининграда с заявлением обратился 33-летний местный житель, который сообщил о хищении денежных средств с утерянной банковской карты.

Мужчина рассказал, что вечером 19 мая неизвестный, используя утерянную им банковскую карту, совершил покупки в магазинах на общую сумму 15 795 рублей. SMS-сообщения о расходах пришли потерпевшему на мобильный телефон.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска была установлена причастность к совершению кражи ранее судимого 35-летнего жителя Калининграда.

В ходе разбирательства подозреваемый не стал отпираться и признался в содеянном. Он пояснил, что, обнаружив, что найденная карта является бесконтактной, в течение 5 часов совершал покупки в продуктовых магазинах, рассчитываясь чужими средствами.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа с причинением значительного ущерба». Максимальная санкция ст. предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1636060-v-kaliningrade-zaderjan-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: https://39.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20279459/