Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Подразделениям по делам несовершеннолетних исполняется 85 лет!

30 мая 2020 года


Совет народных комиссаров СССР 31 мая 1935 года принял Постановление «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности и безнадзорности». На основании данного постановления в системе НКВД СССР было создано специализированное подразделение – детская комната милиции, которая занималась профилактикой правонарушений несовершеннолетних. Деятельность данной службы связана с государственной задачей оказания незамедлительной и действенной помощи детям, попавшим в беду, сделавшим попытку совершить те и или иные противоправные действия.

За эти годы подразделения претерпели многочисленные изменения, менялись формы и методы работы, ее социальный статус. Руководствуясь требованиями федерального и ведомственного законодательства и осуществляя свою деятельность в тесном контакте с органами и учреждениями системы профилактики, общественными формированиями, ПДН и ЦВСНП обеспечивают раннюю профилактику преступности несовершеннолетних, а также выявление, устранение условий и причин, способствующих совершению общественно – опасных и административных правонарушений.

Сегодня сотрудники ПДН и ЦВСНП являясь одной из главных звеньев системы профилактики, успешно решают сложные и ответственные задачи по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, воспитанию подрастающего поколения, выявлению лиц, вовлекающих несовершеннолетние в антиобщественную деятельность, в том числе и тесному взаимодействию с органами системы профилактики.

Ими проделан огромный, кропотливый, напряженный труд по исправлению тысячи детей, вступивших в конфликт с законом, спасению сотни детских жизней от нерадивых и жестоких родителей, оказанию помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Искренняя признательность ветеранам, особенно тем, кто стоял у истоков подразделений.

Желаем сотрудникам ПДН и ЦВСНП семейного благополучия, огромного счастья, неиссякаемой энергии и оптимизма, успехов в трудном и ответственном деле выполнения профессионального долга по обеспечению правопорядка и борьбе с преступностью несовершеннолетних.

Отделение организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1636183-podrazdeleniyam-po-delam-nesovershennoletnih.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20276778/