Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Тамбовском районе госавтоинспекторы проводят профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир»

30 мая 2020 года


Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Тамбовскому району в период с 25 по 31 мая 2020 года проводится профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир».

Цель данного профилактического мероприятия - привлечь внимание взрослых к вопросам обеспечения безопасности детей-пассажиров. Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке детей в салоне автомобиля в возрасте до 12 лет.

Госавтоинспекторы раздавали автолюбителям тематические памятки и проводили профилактические беседы.

Дети и подростки - это самые уязвимые участники дорожного движения. Когда они находятся в салоне автомобиля, безопасность юных пассажиров целиком и полностью зависит от его водителя. Анализ «детских» ДТП показывает: в регионе почти в 45% автоаварий дети пострадали, будучи пассажирами ТС. При этом сопутствующей причиной получения тяжелых травм, в том числе смертельных, явилось не использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только по отношению к себе, но и к ребенку, провоцирует совершение трагедии на дорогах.

Согласно п. 22.9 ПДД РФ «перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учётом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованными ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств». За нарушение Правил перевозки несовершеннолетних детей в автомобиле предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1636188-v-tambovskom-rayone-gosavtoinspektoryi.html

Ссылка на первоисточник: https://28.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20278625/