Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Башкортостане раскрыты мошенничества при трудоустройстве

02 июня 2020 года


Более ста тысяч рублей потерпевшие перевели мошенникам ради трудоустройства вахтовым методом и оплаты авиабилетов.

В Управление МВД России по г. Уфе поступило заявление от 23-летнего уфимца. Молодой человек рассказал стражам порядка, что попался удочку мошенника при трудоустройстве.

По предварительным данным, молодой мужчина увидел объявление в одной из популярных социальных сетей с приглашением на работу на промышленном предприятии. Его заинтересовало предложение и соискатель откликнулся на него. После переписки в соцсети с автором объявления, его контакты передали другому мужчине, который, якобы, занимается вопросами трудоустройства и предложили продолжить разговор в одном из месенджеров.

В ходе виртуальной беседы 23-летнему безработному парню рассказали об условиях трудоустройства: нужно перечислить денежные средства на покупку авиабилетов для проезда до его предстоящего места работы. Однако билета в будущее доверчивый уфимец так и не дождался. Вместо перелета за 15 тысяч рублей потерпевший приобрел печальный опыт, оказавшись в сетях мошенника. Как только деньги были отправлены на банковскую карту, "работодатель" исчез и перестал выходить на связь.По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело по ст. ст. 159 УК РФ.

В ходе расследования, выявлены дополнительно около десятка фактов. Заявления от жителей республики поступили о преступлениях с похожим сценарием. Ради трудоустройства вахтовым методом и оплаты авиабилетов потерпевшие перевели мошенникам более ста тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 23-летний ранее уже судимый за аналогичное преступление подозреваемый скрывается от сотрудников правоохранительных органов в с. Буздяк. Полицейскими мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции.

Было установлено, что молодой человек проходит подозреваемым по уголовным делам, возбужденным в разных городах и районах республики. Как выяснили сотрудники полиции, подозреваемыйвместе с 28-летним сообщником – земляком -откликались на объявления об аренде различной бытовой техники. Затем оформлялся прокат, но одолженное имущество владельцу не возвращалось.

В настоящее время оба обвиняемых в мошенничествах находятся под стражей. Расследование уголовных дел продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1637581-v-bashkortostane-raskryityi-moshennichestva.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20293457/