Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Нижегородцы продолжают сообщать мошенникам конфиденциальную информацию

03 июня 2020 года


Женщина рассказала сотрудникам полиции, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Злоумышленник заявил, что с ее счетов пытались снять деньги. Доверившись звонившему, заявительница сообщила ему номер своей банковской карты и защитный код на обратной стороне. В результате этих действий мошенники списали с ее электронного лицевого счета денежные средства в сумме 144 000 рублей.

После этого неизвестный поинтересовался, имеются ли еще у нижегородки карты других банков, так как, возможно, что неизвестные получили доступ и к ним. Потерпевшая сообщила данные другой карты, с которой мошенники списали еще 78 456 рублей

.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158 УК РФ (кража).

Как позже призналась пострадавшая, о данном виде мошенничества она была осведомлена из СМИ, а также из профилактических бесед по месту работы, но злоумышленники были очень убедительны.

В настоящее время полицейские ведут розыск подозреваемых.

Управление МВД России по г. Нижнему Новгороду напоминает, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по своей банковской карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами на свое усмотрение.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1638231-nijegorodtsyi-prodoljayut-soobschat-moshennikam.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20302374/