Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Карелии почтили память полицмейстера Алексея Беляева

05 июня 2020 года


5 июня в нашей стране отмечается памятная дата МВД России – День образования российской полиции

В этот день, 25 мая (5 июня по новому стилю) 1718 года Петром I была учреждена должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера – начальника главной полицмейстерской канцелярии и издан руководящий документ – «Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру», в котором сформулирована программа деятельности полиции и определена ее роль в российском государстве.

Одним из первых полицмейстеров Петрозаводска был Алексей Александрович Беляев.

Он родился в 1830 году в дворянской семье. После окончания Олонецкого городского училища начал служебную деятельность. В 1859 году переведен в Петрозаводск, где занимал различные полицейские должности. С 1863 года он утвержден в должности Петрозаводского полицмейстера, на которой оставался до самой смерти. За безупречную службу он не раз поощрялся благодарностями, премиями и наградами. Петрозаводский полицмейстер Беляев Алексей Александрович скончался 18 января 1880 г. в возрасте 50 лет, прослужив в этой должности 16 лет, и был захоронен на Зарецком кладбище города. В 2018 году монумент был найден и восстановлен. Это был первый в России восстановленный памятник полицмейстеру.

Сегодня, в честь 302-летия российской полиции в Петрозаводске, у Крестовоздвиженского собора, прошла панихида в память коллежского советника Алексея Александровича Беляева - полицмейстера города Петрозаводска.

Почтить память пришли представитель руководства МВД по Республике Карелия, начальник Управления МВД России по Петрозаводску, также председатель Совета ветеранов полиции города.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1639989-v-karelii-pochtili-pamyat.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20335745/