Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Отделом дознания ОМВД России по Надымскому району возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при покупке телефона в сети Интернет

06 июня 2020 года


3 июня в дежурную часть ОМВД России по Надмыскому району с заявлением обратился 31 – летний житель города о том, что он перевел за покупку телефона неизвестным более 30 тыс. рублей, но посылка с товаром до сих пор им не поступила.

В ходе проверки сотрудниками полиции установлено, что 14 марта 2020 года на известном интернет - сайте потерпевший нашел объявление о продаже сотового телефона стоимостью 29 500 рублей. Обсудив в переписке условия сделки, он перешел по ссылке, отправленной продавцом, после чего ввел реквизиты своей банковской карты и оплатил полную стоимость товара.

Стремясь обманным путем завладеть денежными средствами заявителя, продавец пояснила, что оплата за товар не поступила и предложила повторно осуществить перевод по другой ссылке, что мужчина и сделал. Однако довести до конца свой преступный умысел злоумышленникам не удалось в виду отсутствия средств на счету банковской карты надымчанина.

Не получив посылку с телефоном в установленный срок, потерпевший предпринял попытки связаться с продавцом, но на звонки и сообщения никто не отвечал. Поняв, что обманут мошенниками, мужчина обратился в полицию.

По данному факту отделом дознания ОМВД России по Надымскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется следствие.

Полиция г. Надыма предостерегает граждан: будьте бдительны при совершении покупок в сети Интернет, не оплачивайте товар, если не уверены в надежности продавца.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1640245-otdelom-doznaniya-omvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://89.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20332955/