Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В г.Якутске прошло межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Условник-несовершеннолетний»

25 июня 2020 года


Оперативно-профилактическая операция «Условник-несовершеннолетний» проводилась на территории г.Якутска. Операция была направлена на проверку соблюдения режима подростками, которые за различные правонарушения приговорены судом к условному наказанию. В мероприятии были задействованы инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции и сотрудники уголовно-исполнительной инспекции. На профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних МУ МВД России состоит 18 условно-осужденных несовершеннолетних.

В период проведения операции было проверено по месту жительства 132 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН МУ МВД России «Якутское», в том числе и в ночное время. В итоге было выявлено 15 несовершеннолетних, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей. По данному факту составлены административные протоколы на законных представителей по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ и в отношении несовершеннолетних по ст. 19.16 КоАП РФ, ст. 20.21, ст. 20.1. Также была проведена профилактическая беседа с осужденными, где сотрудники полиции совместно с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции предостерегли их от правонарушений и преступлений, которые грозят условно осужденным реальным лишением свободы.

Помимо этого в ходе операции инспекторами по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Якутское» выявлено два факта продажи алкогольной продукции лицам, не достигшим 18-летнего возраста. В первом случае продавец магазина, расположенного по ул.Леваневского, реализовала бутылку пива несовершеннолетнему, не поинтересовавшись его возрастом и документами. В другом магазине, расположенном по ул.Чайковского, продавец также, не выяснив возраст покупателя, осуществила продажу алкоголя.

В отношении продавцов составлены административные протоколы по ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Согласно санкции данной ст. предусмотрен штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1649213-v-gyakutske-proshlo-mejvedomstvennoe.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20468927/