Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Сегодня Международный день борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков

26 июня 2020 года


О пагубном влиянии наркомании и мерах борьбы с ней в онлайн- интервью рассказала оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по ЕАО Юлия Сунцова.

- Международный день борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков учрежден Генеральной Ассамблеей ООН на 42-й сессии в 1987 году и отмечается ежегодно 26 июня в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании.

В последние годы настоящим бедствием для нашей страны стало употребление наркотических и токсических веществ детьми и подростками. Масштабы развернувшейся «наркоманической эпидемии» впечатляют даже по цифрам официальной статистики, которая далеко не в полной мере отражает ситуацию. По данным Минздрава России, около 70% подростков (как мальчиков, так и девочек) хотя бы один раз пробовали наркотические вещества. В десятки раз возросло количество несовершеннолетних, находящихся на учете в наркодиспансерах, больных нарко- и токсикоманиями.

В онлайн-интервью, которое организовано в рамках проведения летней смены онлайн-лагеря «Добрые соседи» в учреждении дополнительного образования «Центр МОСТ» Юлия Сунцова сообщил о последствиях при употреблении наркотиков, которые приводят к отравлению мозга, ухудшению памяти, повышению давления и умственной деградации. Заострила внимание на последствиях первого приёма наркотиков, о том, что уже после первой принятой дозы вернуться к полноценной жизни очень сложно.

Сотрудник полиции рассказала об уголовной ответственности лиц, не достигших совершеннолетия за употребление, сбыт наркотиков, познакомила со статистикой преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, и в алкогольном опьянении, совершенных несовершеннолетними в ЕАО.

В завершении встречи специалисты пожелали детям сознательного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, заниматься спортом и найти занятие по душе.

Выразила надежду, что полученная информация, воспримется в серьёз ребятами и в нужный момент принесёт им пользу и убережёт от необдуманных поступков.

- Если у вас есть информация о фактах употребления несовершеннолетними наркотических средств или склонения к их употреблению, вовлечения подростков в преступную деятельность, а также сведения о содержании наркопритонов – жители автономии могут обратиться по единому

телефону доверия Управления МВД России по ЕАО

8(426 22) 2-03-02 или 128

. Приём обращений по телефону доверия осуществляется круглосуточно оперативными дежурными. Анонимность гарантируется, - подытожила Ю.А. Сунцова.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1649818-segodnya-mejdunarodnyiy-den-borbyi.html

Ссылка на первоисточник: https://79.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20480067/