Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Жительница Саратова стала жертвой телефонных мошенников

27 июня 2020 года


73-летняя жительница Заводского района Саратова обратилась в отдел полиции с заявлением. Она сообщила, что около месяца назад разместила объявление о продаже дома на известном сайте бесплатных объявлений. На днях ей позвонил потенциальный покупатель. Обещая перевести деньги за велотренажер на банковскую карту, он уговорил пенсионерку отправиться в отделение банка. Там по указаниям собеседника она сняла со счета 139 тысяч рублей, затем в салоне связи перевела все деньги на абонентский номер незнакомца.

Сотрудникам полиции, которые в настоящее время проводят проверку, женщина пояснила, что была уверена – она общается с покупателем, поэтому без колебаний выполняла все его требования. Полицейскими установлено, заявительница перевела деньги на абонентский номер, зарегистрированный в Челябинской области.

Полиция предупреждает о необходимости соблюдения мер безопасности в сети Интернет.

В зоне риска – представители всех возрастных категорий, стать жертвой мошенника может как продавец, так и пользователь Интернета, выступающий в роли покупателя. Будите бдительны и осторожны!

Если вы решили совершить покупку через Интернет, взвесьте все «за» и «против». Если сумма покупки большая, просите об оплате товара в отделении службы доставки (наложенный платеж). Не делайте предоплат, даже частичных, когда продавец требует денег, обещая взамен оставить за вами приглянувшуюся вещь.

Помните, что если покупатель или продавец просит для внесения задатка продиктовать номер карты, а затем код, поступивший в смс-сообщении – это мошенник!

Никому не передавайте информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях.

Не подходите к банкомату, не вводите данные, которые вам передают незнакомцы. Пренебрегая этим правилом, вы предоставляете злоумышленникам доступ к своим деньгам.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1650483-jitelnitsa-saratova-stala-jertvoy.html

Ссылка на первоисточник: https://64.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20488803/