Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Пьяный за рулем – преступник

27 июня 2020 года


Костромские полицейские регулярно выявляютводителей, повторно севших за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Так, 21 июня в рамках проведения ежедневного надзора за дорожным движением сотрудники ДПС на трассе Кострома-Верхнеспасское остановили автомобиль «ВАЗ 21074». Водитель оказался нетрезв, экспресс-проверка показала 0,80 промилле.

Он рассказал, что выпил пива, а потом узнал, что надо ехать на работу. Друг обещание довезти до конца не выполнил, так как почувствовал недомогание. В итоге желание встретиться с работодателем пересилило страх оказаться на скамье подсудимых и он пересел на водительское место. В ходе проверки выяснилось, что 36-летний мужчина уже лишен прав в 2018 году за аналогичное правонарушение.

Другой мужчина привлек полицейских своим стилем управления мопедом. По проезжей части он ехал змейкой и без шлема.

Нарушитель не имел прав, а свое состояние объяснил тем, что выпил за обедом одну стопочку для аппетита, хотя алкотестер показал 1,12 промилле. Как выяснилось, Год назад он уже отбыл 13 суток административного ареста за подобное правонарушение, однако правильных выводов для себя не сделал. Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Мантуровский» транспортное средство изъяли.

Ещё один вопиющий случай пренебрежения как своей безопасностью, так и других участников дорожного движения, произошел на въезде в г. Кострому. Дорожных патрульных насторожило поведение водителя, который, заметив патрульную машину в 30-ти метрах от себя, развернулся в обратную сторону. Сотрудники ГИБДД настигли автомобиль, но мужчина бросил его и предпринял попытку убежать. Беглеца догнали и отвезли в областной наркологический диспансер, где у 34-летнего жителя п. Минское установили состояние опьянения.

В настоящее время в отношении всех рецидивистов сотрудниками подразделений дознания УМВД России по Костромской области возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Полиция обращается с призывом соблюдать правила дорожного движения и исключить употребление спиртного за рулем. Даже незначительная доза алкоголя может привести к необратимым последствиям. Граждане могут оказать содействие правоохранителям и своевременно сообщить о пьяных водителях по телефонам дежурных частей или 02.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1650497-pyanyiy-za-rulem-.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20489088/