Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Богородская полиция призывает граждан не сообщать никому данные своих банковских карт

27 июня 2020 года


Предметом преступного посягательства злоумышленника стали денежные средства в сумме более 100 000 рублей, которые путем обмана и злоупотребления доверием были списаны с банковской карты 49-летней жительницы Богородска.

В дежурную часть Отдела МВД России по Богородскому району 23 июня обратилась местная жительница с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. Женщина рассказала, что накануне на её сотовый телефон поступил звонок с неизвестного номера. Представившись сотрудником известной фирмы, молодой человек пояснил потерпевшей, что сотрудничает с банками и предложил ей подработку, а именно руководство депозитными счетами, связанными с биржами, от чего женщина будет получать проценты. Попросил продиктовать паспортные данные, место жительства, реквизиты банковской карты, а так же код, указанный на оборотной стороне банковской карты. После чего злоумышленник сообщил, что оформил на ее имя заявку на получение кредита, сейчас свяжется с банками, которые смогут его одобрить. В этот момент на сотовый телефон заявительнице стали приходить смс - сообщения с номера «900», с паролями, которые она продиктовала молодому человеку. Вечером женщина зашла в приложение банка, где обнаружила, что с её счетов все денежные средства были переведены на электронный счет, а также и одобренный по заявке мошенника кредит. Утром 23 июня заявительница обратилась в отделение банка, сотрудники которого пояснили, что в отношении нее были совершены мошеннические действия.

В настоящее время полицейскими проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью установления личности злоумышленника. По данному факту по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража), возбуждено уголовное дело.

С целью профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники Отдела МВД России по Богородскому району в очередной раз предупреждают граждан:

- ни под каким предлогом не называть реквизиты банковской карты и коды посторонним;

- при поступлении звонков с предложениями совершить какие-либо финансовые операции, прервать разговор и перезвонить в банк для уточнения данного вопрос.

Если же Вы стали жертвой правонарушения, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел. Вовремя поступивший сигнал о деятельности преступников повышает шансы установить личности злоумышленников по горячим следам.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации ОМВД России по Богородскому району

Тел.: 8 (83170) 3-01-60



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1650502-bogorodskaya-politsiya-prizyivaet-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20485139/