Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В ОМВД России по г. Ноябрьску расследуется уголовное дело по факту хищения денежных средств с банковской карты

27 июня 2020 года


24 июня 2020 года в дежурную часть ОМВД России по г. Ноябрьску обратилась жительница города, которая сообщила, что неизвестное лицо, путем обмана, завладело денежными средствами в сумме более 7 тыс. рублей.

В ходе проведения проверки полицейские установили, что заявительница несколько месяцев назад на интернет-сайте «Авито» разместила объявление о продаже женской норковой жилетки, указав в объявлении свой номер телефона. 24 июня 2020 года ей написала неизвестная женщина, которая пожелала купить жилетку и произвести оплату с использованием системы безопасных платежей данного сайта. Написав незнакомке свою электронную почту, ей пришла ссылка, по которой она должна была пройти и получить свою оплату. Но перейдя по ссылке, указав данные своей банковской карты и пароль, пришедший на телефон, со счета ноябрянки были списаны денежные средства в сумме 7 140 рублей.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Ноябрьску возбуждено уголовное дело по п. «г», ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Полицейскими устанавливаются лица, причастные к совершению данного противоправного деяния.

Полиция города Ноябрьска призывает граждан быть осторожными и не доверять незнакомым лицам. От действий мошенников можно пострадать, как приобретая товар, так и выступая в качестве продавца.

Чтобы сохранить свои денежные средства, нужно соблюдать простые правила:

– не осуществляйте никаких действий с банковскими картами по указаниям посторонних лиц, даже если они представляются покупателями;

– никому не называйте конфиденциальные данные банковской карты;

– не переходите по ссылке, полученной Вами от посторонних лиц в виде смс–сообщений от неизвестных пользователей социальных сетей.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1650556-v-omvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://89.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20481901/