Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Вяземском районе сотрудники полиции задержали подозреваемого в краже двухколесного транспортного средства

28 июня 2020 года


В отдел МВД России по Вяземскому району обратилась жительница районного центра с заявлением о краже велосипеда из подъезда многоквартирного дома. Она оставила свое транспортное средство. Ущерб гражданка оценила в шесть тысяч рублей.

По подозрению в совершении преступления полицейские по горячим следам задержали безработного ранее судимого за кражу 25-летнего жителя города Вяземский. Фигурант пояснил, что находился в гостях у своего знакомого, они распивали спиртные напитки. Когда он пошел домой, то в подъезде увидел два стоящих велосипеда. Так как ему не хотелось идти пешком, он похитил один велосипед и на нем уехал домой. В настоящее время велосипед изъят и возвращен законной владелице.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В настоящее время подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. Проверяется информация о причастности фигуранта к совершению иных противоправных деяний.

Правоохранители призывают владельцев велосипедов более внимательно относиться к сохранности своего транспортного средства.

- При покупке сделайте подробные фотографии велосипеда. Если есть номер, сфотографируйте и его.

- Сохраняйте все документы, которые вы получаете от продавца.

- Не оставляйте средство передвижения без присмотра даже на короткий срок. Не храните велосипед в местах общего доступа – в подъездах, фойе, лестничных площадках.

- При парковке фиксируйте байк не только за раму, но и за колеса и руль. Используйте цепи или специализированные велосипедные замки. Вскрыть их злоумышленникам намного сложнее, нежели перекусить металлический тросик.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Вяземскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1650581-v-vyazemskom-rayone-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20480741/