Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Жительница Томска лишилась денег, поверив сообщению мошенников в социальной сети

28 июня 2020 года


В дежурную часть УМВД России по Томской области обратилась жительница областного центра 1966 года рождения и сообщила, что в отношении нее совершены мошеннические действия.

Заявительница рассказала полицейским, что накануне в социальной сети к ней обратилась давняя знакомая и сообщила, что один из российских банков в честь своего дня рождения перечисляет гражданам денежные средства. Заявительница не усомнилась в правдивости сообщения и стала выяснять, что нужно сделать для того, чтобы получить деньги. Ей поступило следующее сообщение о том, что для получения выплаты необходимо сообщить номер карты, код с оборотной стороны и срок действия.

После того как женщина отправила эти сведения, в переписке ей задали вопрос об остатке на карте. Сообщив, что на счете чуть более 400 рублей она получила сообщение, что для получения выплат необходимо, чтобы на счете было не менее 5000 рублей. Потерпевшая пополнила счет карты, после чего в переписке у нее попросили сообщить код из смс-сообщения, которое поступило на телефон. Женщина отправила код и с ее карты были списаны денежные средства. Собеседник в сообщениях уверил томичку, что списание должно было произойти для того, чтобы позже поступила компенсация от банка, после чего написал, что для того, чтобы получить большую сумму, необходимо внести на счет карты еще 6000 рублей. После этого женщина поняла, что общается с мошенниками, а через некоторое время страница знакомой была заблокирована.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и не совершать необдуманные финансовые операции. При поступлении в социальных сетях просьб о переводах денежных средств – перепроверьте информацию, свяжитесь лично или по телефону с человеком, отправившим Вам сообщение.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1650602-jitelnitsa-tomska-lishilas-deneg.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20487914/