Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Жительница Сыктывкара стала очередной жертвой интернет-мошенников, которые «заняли» у нее более 50 тысяч рублей от имени ее племянницы

28 июня 2020 года


Новой жертвой аферистов, орудующих во всемирной паутине, стала жительница столицы Коми 1989 года рождения. Сыктывкарка получила в социальной сети «Вконтакте» сообщение от своей племянницы, которая попросила одолжить ей деньги в размере 6 тысяч. Так как родственница обращалась с подобной просьбой не первый раз, потерпевшую это не насторожило. Через какое-то время племянница написала вновь, пояснив, что нужны еще деньги. В итоге сумма займа составила 51 тысячу рублей.

Созвонившись с ней по телефону, заявительница узнала, что никаких денег родственница не просила, а ее страничка в соцсетях взломана.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские напоминают, что не следует переводить денежные средства, когда к вам обращаются в интернете. Помните, что прежде чем высылать деньги, необходимо убедиться, что с просьбой обращается действительно ваш знакомый или родственник.

В настоящее время мошенники выдумывают различные предлоги, чтобы присвоить ваши сбережения. Они могут действовать не только от имени ваших родственников, но и от благотворительных обществ, различных компаний и организаций.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1650630-jitelnitsa-syiktyivkara-stala-ocherednoy.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20475643/