Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Прием и регистрация заявлений и сообщений в полиции: что необходимо знать

28 июня 2020 года


Столкнувшись с нарушением закона в каком-либо его проявлении, гражданин не всегда знает, каким образом следует заявить об этом в компетентные органы. Сотрудники УМВД России по г. Севастополю напоминают порядок приема и регистрации заявлений и сообщений о преступлениях и правонарушениях, а также разъясняют права граждан при подаче заявления в органы внутренних дел.

Прежде всего, следует знать, что абсолютно все заявления (сообщения) о преступлениях, происшествиях, административных правонарушениях регистрируются в Книге учета сообщений о преступлениях сотрудниками дежурных частей территориальных ОМВД города Севастополя в круглосуточном режиме с присвоением порядкового номера сообщению. Кроме того, указывается дата, время, форма поступления заявления (сообщения), сведения о заявителе, данные о сотруднике ОВД, принявшем заявление, краткое содержание заявления, сведения о должностных лицах ОВД, поручивших проверку, и ее результатах.

Каждое заявление (сообщение) должно быть рассмотрено в установленный законом срок, а заявитель по окончании рассмотрения заявления должен получить уведомление о принятом решении.

Существует несколько способов подачи заявлений (сообщений) о преступлениях:

- позвонить по телефону на номер «102»;

- обратиться в дежурную часть УМВД либо территориального ОМВД, написав письменное заявление (при обращении гражданина непосредственно в дежурную часть оперативный дежурный вместе с регистрацией заявления обязан оформить и вручить заявителю талон-уведомление, подтверждающий факт регистрации);

- направить заявление по почте;

- разместить обращение на официальном сайте УМВД России по г. Севастополю – 92.мвд.рф;

- вне административных зданий органов внутренних дел, обратившись к любому сотруднику полиции, например, к участковому уполномоченному полиции;

- записаться на личный прием к должностному лицу ОВД (график приема граждан размещен на официальном сайте УМВД России по г. Севастополю: 92.мвд.рф.).

Отказ сотрудника ОВД принять заявление или сообщение о преступлении (правонарушении) будет являться нарушением конституционного права гражданина обращаться в государственные органы с индивидуальным или коллективным обращением (ст. 33 Конституции РФ).

В УМВД России по г. Севастополю функционирует «телефон доверия», позвонив по которому можно оставить любую информацию касательно неправомерных действий сотрудников органов внутренних дел. Звонок можно осуществить по номеру 8 (8692) 55-02-02 в любое время суток.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1650638-priem-i-registratsiya-zayavleniy.html

Ссылка на первоисточник: https://92.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20485881/