Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Полиция предупреждает: остерегайтесь преступников, которые звонят вам на мобильные телефоны под видом сотрудников банков

28 июня 2020 года


На минувшей неделе в органах внутренних дел зарегистрирован ряд хищений денежных средств с банковских счетов граждан.

Так, в областном центре преступник позвонил на мобильный телефон местной жительнице. Злоумышленник представился сотрудником кредитно-финансовой организации и сообщил женщине, что у нее сейчас происходит несанкционированная транзакция по счету. Для ее отмены он спросил у потерпевшей все реквизиты карты и код, который пришел женщине в СМС-сообщении. Получив полный доступ к счету гражданки, преступник похитил у нее около 80 000 рублей.

Аналогичным способом были украдены деньги еще у двух жительниц Калуги и мужчины из Козельска. Суммы ущерба составили 9 000 рублей, 5 000 рублей и 10 000 рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Кроме того, зарегистрированы два случая, когда потерпевшие, введённые в заблуждение лжесотрудниками банка, сами переводили на якобы безопасные счета свои сбережения. Данные действия квалифицированы как мошенничество.

Так преступники позвонили жителю Обнинска и путем обмана под предлогом отмены несанкционированной операции похитили у него 853 000 рублей.

Обману мошенников поверила и пожилая жительница наукограда. Чтобы сохранить свои сбережения, женщина выполнила все действия под диктовку преступника и лишилась 600 000 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к незаконной деятельности.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Помните, если вам сообщают о попытках списания денег или оформления на вас кредитных обязательств без вашего ведома, прервите разговор и перезвоните по телефону горячей линии банка. Никому не сообщайте защитные коды и смс-пароли для доступа к операциям по счету.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1650674-politsiya-preduprejdaet-osteregaytes-prestupnikov.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20486820/